カッコ内は乗車区間 | カッコ内は 調整会社と価格 | 別線が有る場合の経由や 廃止のメモ等 | ||||||
駅名 | 時刻 | 番号 | 駅名 | 時刻 | ||||
(月) | 東京 | 6:31 | 141A | 米原 | 8:50 | 東海道新幹線 (東京→米原) | 『元祖 鱒寿し』 米原駅 (井筒屋・¥1100) | 東京→米原間乗車の 141A列車は 新幹線「ひかり141号」 |
米原 | 9:05 | 139M | 余呉 | 9:35 | 北陸本線 (米原→余呉) | |||
余呉 | 16:37 | 136M | 米原 | 17:06 | 北陸本線 (余呉→米原) | |||
(火) | 米原 | 6:51 | 2304F | 近江長岡 | 7:01 | 東海道本線 (米原→近江長岡) | 『うなぎめし』 米原駅 (井筒屋・¥1300) | 東海道本線の 近江長岡→柏原間は 徒歩で移動(4.3q) |
柏原 | 16:35 | 2225F | 米原 | 16:48 | 東海道本線 (柏原→米原) | |||
(水) | 米原 | 6:50 | 131M | 新疋田 | 7:30 | 北陸本線 (米原→南今庄) | 『鯖街道 さばずし』 敦賀駅 (塩荘つぬが フーズシステム・¥1500) 『香ばしい焼かにめし』 福井駅 (番匠本店・¥1250) | |
新疋田 | 13:15 | 145M | 敦賀 | 13:23 | ||||
敦賀 | 14:04 | 237M | 南今庄 | 14:17 | ||||
南今庄 | 16:49 | 238M | 敦賀 | 17:01 | 北陸本線 (南今庄→敦賀) | |||
敦賀 | 17:15 | 245M | 福井 | 18:03 | 北陸本線 (敦賀→福井) | |||
(木) | 福井 | 6:19 | 327M | 牛ノ谷 | 6:45 | 北陸本線 (福井→牛ノ谷) | 『越前 笹すし』 福井駅 (番匠本店・¥1000) | |
牛ノ谷 | 13:27 | 344M | 丸岡 | 13:40 | 北陸本線 (牛ノ谷→福井) | |||
丸岡 | 17:39 | 5358M | 福井 | 17:52 | ||||
(金) | 福井 | 6:19 | 327M | 倶利伽羅 | 8:05 | 北陸本線 (福井→東富山) | 『ますのすし』 富山駅 (源・¥1100) | 北陸本線の 金沢〜森本間は経路変更前 変更は線路移設により 2002年10月21日から(−0.1q) 但し営業キロの変更は 東金沢〜森本間のみ |
倶利伽羅 | 11:39 | 439M →539M | 東富山 | 12:34 | ||||
東富山 | 16:52 | 560M | 富山 | 16:59 | 北陸本線 (東富山→富山) | |||
(土) | 富山 | 9:22 | 846D | 猪谷 | 10:06 | 高山本線 (富山→猪谷) | 『鮭の押寿司』 直江津駅 (ホテルセンチュリー イカヤ・¥1050) | |
猪谷 | 10:11 | 853D | 笹津 | 10:24 | 高山本線 (猪谷→富山) | |||
笹津 | 13:37 | 9857D →857D | 富山 | 14:09 | ||||
富山 | 14:35 | 543M | 直江津 | 16:31 | 北陸本線 (富山→直江津) | |||
直江津 | 16:37 | 8394M | 高田 | 16:47 | 信越本線 (直江津→高田) | |||
(日) | 高田 | 6:18 | 340M | 黒姫 | 7:08 | 信越本線 (高田→長野) | 『きのこめし弁当』 長野駅 (ナカジマ会館・¥840) | 長野→大宮間乗車の 8546E列車は (通称)長野新幹線 「あさま546号」 大宮→新宿間乗車の 1510F列車は (通称)埼京線の列車 東北本線の 大宮→赤羽間は武蔵浦和経由 (18.0q) 山手線の 池袋→新宿間は 山手貨物線を走行 |
黒姫 | 13:31 | 3328M | 長野 | 14:07 | ||||
長野 | 14:24 | 8546E | 大宮 | 15:42 | 北陸新幹線 (長野→高崎) 上越新幹線 (高崎→大宮) | |||
大宮 | 15:53 | 1510F | 新宿 | 16:25 | 東北本線 (大宮→赤羽) 赤羽線 (赤羽→池袋) 山手線 (池袋→新宿) | |||
東海道新幹線 | 東京→米原 | 445.9q |
北陸本線 | 米原→余呉 | 26.5q |
北陸本線 | 余呉→米原 | 26.5q |
東海道本線 | 米原→近江長岡 | 10.7q |
東海道本線 | 柏原→米原 | 15.0q |
北陸本線 | 米原→南今庄 | 62.5q |
北陸本線 | 南今庄→敦賀 | 16.6q |
北陸本線 | 敦賀→牛ノ谷 | 78.6q |
北陸本線 | 牛ノ谷→福井 | 24.6q |
北陸本線 | 福井→東富山 | 142.8q |
北陸本線 | 東富山→富山 | 6.6q |
高山本線 | 富山→猪谷 | 36.6q |
高山本線 | 猪谷→富山 | 36.6q |
北陸本線 | 富山→直江津 | 117.8q |
信越本線 | 直江津→長野 | 75.0q |
北陸新幹線 | 長野→高崎 | 117.4q |
上越新幹線 | 高崎→大宮 | 74.7q |
東北本線 | 大宮→赤羽 | 18.0q |
赤羽線 | 赤羽→池袋 | 5.5q |
山手線 | 池袋→新宿 | 4.8q |
1342.7q | ||