カッコ内は乗車区間 | カッコ内は 調整会社と価格 | 別線が有る場合の経由や 廃止のメモ等 | ||||||
駅名 | 時刻 | 番号 | 駅名 | 時刻 | ||||
(日) 〜 12日 (月) | 東京 | 23:43 | 9375M | 大垣 | 6:49 | 東海道本線 (東京→大垣) | 新宿→横浜間は 普通乗車券を購入(¥530) 乗車した9375M列車は 川崎で0時を過ぎるが 東京を3分前に発車する 375M列車に乗る可能性も あった為に横浜までの 乗車券を購入 | |
(月) | 大垣 | 7:08 | 735M | 米原 | 7:43 | 東海道本線 (大垣→米原) | 『近江の味』 米原駅 (井筒屋・¥820) 『あなごめし』 姫路駅 (まねき食品・¥850) | 東海道本線の 大垣→関ヶ原間は垂井を通る 通称「垂井線」経由 (13.8q) 山陽本線の「小郡」駅は 2003年10月1日より 「新山口」駅に改称 |
米原 | 8:07 | 915M →3613M | 姫路 | 10:46 | 東海道本線 (米原→神戸) 山陽本線 (神戸→姫路) | |||
姫路 | 11:04 | 1415M | 岡山 | 12:27 | 山陽本線 (姫路→小郡) | |||
岡山 | 12:35 | 357M | 白市 | 14:31 | ||||
白市 | 14:52 | 1559M | 小郡 | 18:19 | ||||
(火) | 小郡 | 5:37 | 921M | 宇部新川 | 6:20 | 宇部線 (小郡→宇部新川) | 宇部線・山口線・山陽本線の 「小郡」駅は 2003年10月1日より 「新山口」駅に改称 小野田線の 浜河内→長門本山間は 徒歩で移動(1.0q) | |
宇部新川 | 6:22 | 423M | 浜河内 | 6:42 | 宇部線 (宇部新川→居能) 小野田線 (居能→浜河内) | |||
長門本山 | 9:24 | 632M | 雀田 | 9:29 | 小野田線 (長門本山→雀田) | |||
雀田 | 9:36 | 430M | 宇部新川 | 9:49 | 小野田線 (雀田→居能) 宇部線 (居能→宇部新川) | |||
宇部新川 | 10:02 | 2936M | 小郡 | 10:47 | 宇部線 (宇部新川→小郡) | |||
小郡 | 11:02 | 541D | 渡川 | 12:06 | 山口線 (小郡→渡川) | |||
渡川 | 16:42 | 546D | 小郡 | 17:50 | 山口線 (渡川→小郡) | |||
小郡 | 17:54 | 669M | 下関 | 19:01 | 山陽本線 (小郡→下関) | |||
(水) | 下関 | 10:46 | 233M | 東福間 | 12:05 | 山陽本線 (下関→門司) 鹿児島本線 (門司→東福間) | 鹿児島本線の 枝光〜八幡間は経路変更前 変更は線路移設により 1999年7月2日から(−1.0q) 鹿児島本線の 八幡〜枝光間は経路変更前 変更は線路移設により 1999年7月2日から(−1.0q) 上り線は1999年5月15日から 新線の使用を開始 | |
東福間 | 15:30 | 953M | 博多 | 15:59 | 鹿児島本線 (東福間→博多) | |||
博多 | 16:45 | 262M | 小倉 | 18:12 | 鹿児島本線 (博多→小倉) | |||
(木) | 小倉 | 5:45 | 521M | 小波瀬 | 6:11 | 日豊本線 (小倉→大分) | 日豊本線の 「小波瀬」駅は 1992年10月1日より 「小波瀬西工大前」駅に改称 | |
小波瀬 | 10:42 | 5425M | 行橋 | 10:45 | ||||
行橋 | 11:58 | 541M | 杵築 | 13:41 | ||||
杵築 | 16:42 | 2345M | 大分 | 17:23 | ||||
(金) | 大分 | 5:55 | 1844D | 豊後国分 | 6:11 | 九大本線 (大分→豊後国分) | ||
豊後国分 | 6:46 | 2821D | 賀来 | 6:50 | 九大本線 (豊後国分→大分) | |||
賀来 | 8:30 | 2823D | 大分 | 8:46 | ||||
大分 | 9:39 | 2828D | 南由布 | 11:02 | 九大本線 (大分→久留米) | |||
南由布 | 14:00 | 1860D | 久留米 | 16:43 | ||||
久留米 | 17:05 | 3943M | 銀水 | 17:43 | 鹿児島本線 (久留米→熊本) | |||
銀水 | 17:47 | 377M | 熊本 | 18:49 | ||||
(土) | 熊本 | 8:47 | 733D | 立野 | 9:38 | 豊肥本線 (熊本→立野) | ||
立野 | 13:04 | 752D | 新水前寺 | 13:45 | 豊肥本線 (立野→熊本) | |||
新水前寺 | 14:21 | 1754D | 熊本 | 14:30 | ||||
熊本 | 15:03 | 960M | 鳥栖 | 17:04 | 鹿児島本線 (熊本→鳥栖) | |||
鳥栖 | 17:41 | 2443M | 佐賀 | 18:07 | 長崎本線 (鳥栖→佐賀) | |||
(日) | 佐賀 | 5:54 | 323M | 牛津 | 6:04 | 長崎本線 (佐賀→牛津) | 博多→東京間乗車の 22A列車は 新幹線「ひかり22号」 山陽新幹線の 博多〜小倉間は 営業キロ改定前 改キロは鹿児島本線の 八幡〜枝光間の 線路移設により 1999年7月2日から(−1.0q) | |
牛津 | 13:09 | 2438M | 鳥栖 | 14:03 | 長崎本線 (牛津→鳥栖) | |||
鳥栖 | 14:06 | 1932M | 博多 | 14:34 | 鹿児島本線 (鳥栖→博多) | |||
博多 | 15:41 | 22A | 東京 | 21:36 | 山陽新幹線 (博多→新大阪) 東海道新幹線 (新大阪→東京) | |||
東海道本線 | 東京→神戸 | 589.5q |
山陽本線 | 神戸→小郡 | 459.2q |
宇部線 | 小郡→居能 | 28.9q |
小野田線 | 居能→浜河内 | 5.8q |
小野田線 | 長門本山→居能 | 6.8q |
宇部線 | 居能→小郡 | 28.9q |
山口線 | 小郡→渡川 | 35.5q |
山口線 | 渡川→小郡 | 35.5q |
山陽本線 | 小郡→門司 | 75.2q |
鹿児島本線 | 門司→博多 | 73.7q |
鹿児島本線 | 博多→小倉 | 68.2q |
日豊本線 | 小倉→大分 | 132.9q |
九大本線 | 大分→豊後国分 | 9.8q |
九大本線 | 豊後国分→大分 | 9.8q |
九大本線 | 大分→久留米 | 141.5q |
鹿児島本線 | 久留米→熊本 | 82.7q |
豊肥本線 | 熊本→立野 | 32.3q |
豊肥本線 | 立野→熊本 | 32.3q |
鹿児島本線 | 熊本→鳥栖 | 89.8q |
長崎本線 | 鳥栖→牛津 | 34.2q |
長崎本線 | 牛津→鳥栖 | 34.2q |
鹿児島本線 | 鳥栖→博多 | 28.6q |
山陽新幹線 | 博多→新大阪 | 645.0q |
東海道新幹線 | 新大阪→東京 | 552.6q |
3232.9q | ||