カッコ内は乗車区間 | カッコ内は 調整会社と価格 | 別線が有る場合の経由や 廃止のメモ等 | ||||||
駅名 | 時刻 | 番号 | 駅名 | 時刻 | ||||
(木) | 東京 | 11:33 | 3757M | 熱海 | 13:05 | 東海道本線 (東京→米原) | 『じゃこめし』 熱海駅 (東華軒・¥680) 『御寿司』 米原駅 (井筒屋・¥600) | 東海道本線の 大垣→関ヶ原間は 垂井を通る 通称「垂井線」経由 (13.8q) |
熱海 | 13:14 | 449M | 三島 | 13:28 | ||||
三島 | 13:40 | 951M | 豊橋 | 16:38 | ||||
豊橋 | 17:00 | 2235F | 米原 | 19:10 | ||||
米原 | 19:22 | 3644M | 長浜 | 19:30 | 北陸本線 (米原→長浜) | |||
長浜 | 19:43 | 3661M | 京都 | 20:45 | 北陸本線 (長浜→米原) 東海道本線 (米原→京都) | |||
(木) 〜 22日 (金) | 京都 | 21:33 | 9231 | 小倉 | 6:06 | 東海道本線 (京都→神戸) 山陽本線 (神戸→門司) 鹿児島本線 (門司→小倉) | 京都→小倉間乗車の 9231列車は 快速「ムーンライト九州」 | |
(金) | 小倉 | 6:19 | 120M | 門司港 | 6:33 | 鹿児島本線 (小倉→門司港) | 『博多玄海ちらし』 博多駅 (寿軒・¥740) | |
門司港 | 6:42 | 3123M | 小倉 | 6:57 | 鹿児島本線 (門司港→小倉) | |||
小倉 | 7:05 | 929D | 採銅所 | 7:47 | 日豊本線 (小倉→城野) 日田彦山線 (城野→採銅所) | |||
採銅所 | 11:00 | 943D | 田川後藤寺 | 11:17 | 日田彦山線 (採銅所→田川後藤寺) | |||
田川後藤寺 | 12:18 | 1546D | 新飯塚 | 12:39 | 後藤寺線 (田川後藤寺→新飯塚) | |||
新飯塚 | 12:44 | 4639H | 博多 | 13:22 | 筑豊本線 (新飯塚→桂川) 篠栗線 (桂川→吉塚) 鹿児島本線 (吉塚→博多) | |||
博多 | 13:47 | 4335M | 原田 | 14:07 | 鹿児島本線 (博多→鳥栖) | |||
原田 | 16:48 | 4149M | 鳥栖 | 17:00 | ||||
鳥栖 | 17:13 | 3148M | 博多 | 18:11 | 鹿児島本線 (鳥栖→博多) | |||
(土) | 博多 | 5:30 | 中洲川端 | 福岡市交通局・空港線 (博多→中州川端) | 『ふく寿司』 下関駅 (下関駅弁当・¥830) | |||
中洲川端 | 5:42 | 貝塚 | 福岡市交通局・箱崎線 (中州川端→貝塚) | |||||
貝塚 | 10:09 | 西鉄香椎 | 10:17 | 西日本鉄道・宮地岳線 (貝塚→西鉄香椎) | ||||
香椎 | 10:42 | 150M | 教育大前 | 11:19 | 鹿児島本線 (香椎→小倉) | |||
教育大前 | 16:38 | 170M | 小倉 | 17:21 | ||||
小倉 | 17:38 | 5252M | 下関 | 17:59 | 鹿児島本線 (小倉→門司) 山陽本線 (門司→下関) | |||
(日) | 下関 | 5:28 | 536M | 嘉川 | 6:27 | 山陽本線 (下関→嘉川) | 『SL弁当』 小郡駅 (小郡駅弁当・¥750) | 山陽本線の「小郡」駅は 2003年10月1日より 「新山口」駅に改称 |
嘉川 | 11:38 | 5553M | 門司 | 12:57 | 山陽本線 (嘉川→門司) | |||
門司 | 13:19 | 5548M | 下関 | 13:26 | 山陽本線 (門司→小郡) | |||
下関 | 15:30 | 558M | 小郡 | 16:36 | ||||
(月) | 小郡 | 6:29 | 2535D | 徳佐 | 8:01 | 山口線 (小郡→徳佐) | 『あなごめし』 小郡駅 (小郡駅弁当・¥880) | 山口線の「小郡」駅は 2003年10月1日より 「新山口」駅に改称 |
徳佐 | 14:14 | 2548D | 山口 | 15:07 | 山口線 (徳佐→小郡) | |||
山口 | 15:15 | 646D | 小郡 | 15:37 | ||||
(火) | 小郡 | 6:39 | 3527M | 厚狭 | 7:13 | 山陽本線 (小郡→厚狭) | 『うなぎ御飯』 広島駅 (広島駅弁当・¥924) | 山陽本線・山口線の 「小郡」駅は 2003年10月1日より 「新山口」駅に改称 |
厚狭 | 7:34 | 723D | 長門市 | 8:38 | 美祢線 (厚狭→長門市) | |||
長門市 | 9:06 | 1568D | 益田 | 10:55 | 山陰本線 (長門市→益田) | |||
益田 | 11:22 | 2546D | 山口 | 13:17 | 山口線 (益田→小郡) | |||
山口 | 13:52 | 642D | 小郡 | 14:14 | ||||
小郡 | 14:39 | 3370M | 徳山 | 15:20 | 山陽本線 (小郡→広島) | |||
徳山 | 15:30 | 5370M | 広島 | 17:18 | ||||
(水) | 広島 | 5:48 | 1830D | 白木山 | 6:34 | 芸備線 (広島→白木山) | 『夫婦あなごめし』 広島駅 (広島駅弁当・¥1050) | 芸備線の 白木山→狩留家間は 徒歩で移動(2.2q) |
狩留家 | 10:51 | 3841D | 広島 | 11:24 | 芸備線 (狩留家→広島) | |||
広島 | 11:34 | 1544M | 八本松 | 12:02 | 山陽本線 (広島→八本松) | |||
八本松 | 16:46 | 1571M | 広島 | 17:14 | 山陽本線 (八本松→広島) | |||
(木) | 広島 | 5:45 | 924M | 安浦 | 6:56 | 山陽本線 (広島→海田市) 呉線 (海田市→安浦) | 『桃太郎の祭ずし』 岡山駅 (三好野本店・¥950) | 可部線の 可部〜三段峡間は 2003年11月30日限りで 廃止 |
安浦 | 7:08 | 1929M →735M | 可部 | 9:03 | 呉線 (安浦→海田市) 山陽本線 (海田市→横川) 可部線 (横川→可部) | |||
可部 | 9:26 | 235D | 三段峡 | 10:58 | 可部線 (可部→三段峡) | |||
三段峡 | 11:04 | 242D | 可部 | 12:31 | 可部線 (三段峡→可部) | |||
可部 | 12:44 | 760M | 広島 | 13:16 | 可部線 (可部→横川) 山陽本線 (横川→広島) | |||
広島 | 13:48 | 356M | 岡山 | 16:29 | 山陽本線 (広島→岡山) | |||
(金) | 岡山 | 5:24 | 3121M | 坂出 | 6:12 | 宇野線 (岡山→茶屋町) 本四備讃線 (茶屋町→宇多津) 予讃線 (宇多津→坂出) | 『まるまる穴子寿し』 岡山駅 (三好野本店・¥950) | 本四備讃線の児島から 予讃線の坂出へは 実際は宇多津を通らずに 短絡線を経由 (営業キロ無し) 予讃線の坂出から 本四備讃線の児島へは 実際は宇多津を通らずに 短絡線を経由 (営業キロ無し) |
坂出 | 6:15 | 112M | 鬼無 | 6:34 | 予讃線 (坂出→高松) | |||
鬼無 | 10:20 | 132D | 高松 | 10:29 | ||||
高松 | 10:51 | 3142M | 岡山 | 11:46 | 予讃線 (高松→宇多津) 本四備讃線 (宇多津→茶屋町) 宇野線 (茶屋町→岡山) | |||
岡山 | 12:19 | 650D | 弓削 | 13:13 | 津山線 (岡山→弓削) | |||
弓削 | 17:05 | 659D | 岡山 | 18:00 | 津山線 (弓削→岡山) | |||
(土) | 岡山 | 6:01 | 1902M | 播州赤穂 | 7:08 | 山陽本線 (岡山→東岡山) 赤穂線 (東岡山→播州赤穂) | 『元祖 かに寿し』 鳥取駅 (アベ鳥取堂・¥920) | 岡山→鳥取間乗車の 2074D→73D→1074D 列車は 特急「いなば3号」 |
播州赤穂 | 7:19 | 3210M | 坂越 | 7:22 | 赤穂線 (播州赤穂→坂越) | |||
坂越 | 10:35 | 1913M | 香登 | 11:15 | 赤穂線 (坂越→香登) | |||
香登 | 13:20 | 1917M | 岡山 | 13:55 | 赤穂線 (香登→東岡山) 山陽本線 (東岡山→岡山) | |||
岡山 | 14:23 | 2074D →73D →1074D | 鳥取 | 16:26 | 山陽本線 (岡山→上郡) 智頭急行・智頭線 (上郡→智頭) 因美線 (智頭→鳥取) | |||
(日) | 鳥取 | 5:33 | 223D | 米子 | 7:49 | 山陰本線 (鳥取→出雲市) | 『かにちらし寿し』 米子駅 (米吾・¥1020) | |
米子 | 8:44 | 3453D | 出雲市 | 10:08 | ||||
出雲市 | 10:34 | 132D | 宍道 | 11:06 | 山陰本線 (出雲市→宍道) | |||
宍道 | 11:13 | 1447D | 出雲横田 | 12:58 | 木次線 (宍道→出雲横田) | |||
出雲横田 | 13:25 | 1454D | 宍道 | 14:57 | 木次線 (出雲横田→宍道) | |||
宍道 | 15:07 | 3454D | 米子 | 16:08 | 山陰本線 (宍道→米子) | |||
(月) | 米子 | 6:22 | 123D | 荒島 | 6:39 | 山陰本線 (米子→荒島) | 『大山おこわ』 米子駅 (米吾・¥840) 『かに寿し』 出雲市駅 (黒崎・¥920) | 「やくも3号」の車両故障の 影響で山陰本線内の ダイヤが乱れる ?付きの発車・到着時刻は 記憶・記録による 括弧内の発車・到着時刻は 正規の時刻 出雲市→岡山間乗車の 1036M列車は 特急「スーパーやくも26号」 |
荒島 | 13:17? (12:56) | 3452D? | 米子 | 13:35? (13:10) | 山陰本線 (荒島→米子) | |||
米子 | 14:35? (14:14) | 137D | 出雲市 | 16:00? (15:46) | 山陰本線 (米子→出雲市) | |||
出雲市 | 17:08? (17:02) | 1036M | 岡山 | 19:49 | 山陰本線 (出雲市→伯耆大山) 伯備線 (伯耆大山→倉敷) 山陽本線 (倉敷→岡山) | |||
岡山 | 20:32 | 385M | 広島 | 23:14 | 山陽本線 (岡山→広島) | |||
(月) 〜 2日 (火) | 広島 | 0:10 | 4 | 東京 | 11:33 | 山陽本線 (広島→神戸) 東海道本線 (神戸→東京) | 広島→東京間乗車の 4列車は 寝台特急「さくら」 | |
東海道本線 | 東京→米原 | 445.9q |
北陸本線 | 米原→長浜 | 7.7q |
北陸本線 | 長浜→米原 | 7.7q |
東海道本線 | 米原→神戸 | 143.6q |
山陽本線 | 神戸→門司 | 534.4q |
鹿児島本線 | 門司→小倉 | 5.5q |
鹿児島本線 | 小倉→門司港 | 11.0q |
鹿児島本線 | 門司港→小倉 | 11.0q |
日豊本線 | 小倉→城野 | 6.1q |
日田彦山線 | 城野→田川後藤寺 | 30.0q |
後藤寺線 | 田川後藤寺→新飯塚 | 13.3q |
筑豊本線 | 新飯塚→桂川 | 7.7q |
篠栗線 | 桂川→吉塚 | 25.1q |
鹿児島本線 | 吉塚→鳥栖 | 30.4q |
鹿児島本線 | 鳥栖→博多 | 28.6q |
福岡市交通局 空港線 | 博多→中州川端 | 1.7q |
福岡市交通局 箱崎線 | 中州川端→貝塚 | 4.7q |
西日本鉄道 宮地岳線 | 貝塚→西鉄香椎 | 3.6q |
鹿児島本線 | 香椎→門司 | 64.3q |
山陽本線 | 門司→嘉川 | 71.2q |
山陽本線 | 嘉川→門司 | 71.2q |
山陽本線 | 門司→小郡 | 75.2q |
山口線 | 小郡→徳佐 | 49.9q |
山口線 | 徳佐→小郡 | 49.9q |
山陽本線 | 小郡→厚狭 | 35.1q |
美祢線 | 厚狭→長門市 | 46.0q |
山陰本線 | 長門市→益田 | 85.1q |
山口線 | 益田→小郡 | 93.9q |
山陽本線 | 小郡→広島 | 154.5q |
芸備線 | 広島→白木山 | 22.8q |
芸備線 | 狩留家→広島 | 20.6q |
山陽本線 | 広島→八本松 | 25.8q |
山陽本線 | 八本松→広島 | 25.8q |
山陽本線 | 広島→海田市 | 6.4q |
呉線 | 海田市→安浦 | 42.8q |
呉線 | 安浦→海田市 | 42.8q |
山陽本線 | 海田市→横川 | 9.4q |
可部線 | 横川→三段峡 | 60.2q |
可部線 | 三段峡→横川 | 60.2q |
山陽本線 | 横川→岡山 | 164.3q |
宇野線 | 岡山→茶屋町 | 14.9q |
本四備讃線 | 茶屋町→宇多津 | 31.0q |
予讃線 | 宇多津→高松 | 25.9q |
予讃線 | 高松→宇多津 | 25.9q |
本四備讃線 | 宇多津→茶屋町 | 31.0q |
宇野線 | 茶屋町→岡山 | 14.9q |
津山線 | 岡山→弓削 | 40.5q |
津山線 | 弓削→岡山 | 40.5q |
山陽本線 | 岡山→東岡山 | 7.3q |
赤穂線 | 東岡山→坂越 | 49.6q |
赤穂線 | 坂越→東岡山 | 49.6q |
山陽本線 | 東岡山→岡山 | 7.3q |
山陽本線 | 岡山→上郡 | 53.8q |
智頭急行 智頭線 | 上郡→智頭 | 56.1q |
因美線 | 智頭→鳥取 | 31.9q |
山陰本線 | 鳥取→出雲市 | 154.3q |
山陰本線 | 出雲市→宍道 | 15.7q |
木次線 | 宍道→出雲横田 | 52.3q |
木次線 | 出雲横田→宍道 | 52.3q |
山陰本線 | 宍道→米子 | 45.9q |
山陰本線 | 米子→荒島 | 13.6q |
山陰本線 | 荒島→米子 | 13.6q |
山陰本線 | 米子→出雲市 | 61.6q |
山陰本線 | 出雲市→伯耆大山 | 66.4q |
伯備線 | 伯耆大山→倉敷 | 138.4q |
山陽本線 | 倉敷→岡山 | 15.9q |
山陽本線 | 岡山→広島 | 161.3q |
山陽本線 | 広島→神戸 | 304.7q |
東海道本線 | 神戸→東京 | 589.5q |
4761.1q | ||